«Разговор с внутренним ребенком и уже взрослым человеком. Чему стоит учиться у детей?»

Когда ты маленький, то взрослым хочется стать как можно скорее. Чтобы никто не указывал что тебе делать: когда возвращаться домой, в чём ходить, с кем дружить и т.д. Но когда ты вырос, то приходит осознание, что в детстве мы обладали особыми привилегиями. Мы были такими наивными, любознательными, беспечными. Целая жизнь была еще только впереди, никакой ответственности. Но очень важно не потерять «детские качества».

Например, ребенок никогда не станет играть с тем, кто ему откровенно не нравится. А вот взрослые могут выбрать неправильных людей для коммуникации, а потом идти им на уступки. Будучи детьми, мы могли бы посмотреть исподлобья на человека, да уйти от него куда подальше, а сейчас улыбаемся, лишь бы не обидеть и не показаться злюкой. Научитесь заново отстаивать свои личные границы и говорить слово «нет».
А наши эмоции? Почему взрослые придумывают 1000 и 1 причину, чтобы свои эмоции подавлять? Потом ходят с комом в горле и каменным сердцем. Мы живые, а значит чувствуем не только счастье и радость, но и злость с разочарованием. Ведь если малышу больно – он плачет, если весело – смеется. Не запрещайте себе использовать наши естественные внутренние механизмы.
Что происходит с нашими мечтами? Да, взрослые тоже мечтают, но дети делают это искреннее и без отсылки на обстоятельства. Взрослые только погрузившись в свою мечту, сразу найдут что-то, что её разобьет. Мечта не исполнима потому что я недостаточно умен, красив, талантлив, обеспечен и т.д и т.п. Но вы точно обладаете массой достоинств, которые помогут вашу мечту исполнить. Мечтайте – вы способны на большее, чем вам кажется.
Дети – это маленькие «почемучки»! Они всегда расспрашивают нас о том, что им интересно. Сколько раз вы слышали от своего ребенка: «Это зачем? Как так? Почему?»? А когда в последний раз вы задавали вопросы, с энтузиазмом расспрашивали всё что показалось вам любопытным? С годами мы перестаем задавать вопросы, потому что боимся показаться глупыми или просто многое становится бессмысленным и неважным. Да, знать всё нереально. Но тем не менее, жизнь у нас одна, так почему бы не узнать как можно больше? Возможности открываются перед легкими на подъем и заинтересованными людьми. Учитесь у своих детей быть непосредственными и любознательными.
А как часто вы хвалите себя за свои успехи? Гордитесь собой? Только честно. Мы «выпрашиваем» похвалу в социальных сетях у друзей, а иногда и незнакомых людей, ждем лайков как знак одобрения того, что мы молодцы. А похвалить себя нам стыдно, как-то ведь эгоистично. Дети не стесняются сказать про себя: «Какую поделку классную я сделал! Я молодец!». Хвалите себя, награждайте даже за крошечные успехи.

Да, вы уже не ребенок. Но вырасти из детства не означает стать другим человеком. Внутренний ребенок живет внутри каждого из нас, и он со своей искренностью, любви к себе получше любого взрослого сможет расставить приоритеты. Не обижайте его, ведь он – это вы!
За атмосферу нашего детства в объективе пленочной фотокамеры спасибо Оле (@k_Olya)